logo

Stadt- und
Kreisbibliothek

Fahrbibliothek Tourenpläne

Die pinkfarbene Fahrbibliothek hält seit 1993 an über 100 Haltepunkten im Altmarkkreis Salzwedel. Sie besitzt ca. 25.000 Medien, die im Jahr durchschnittlich 3,5 mal entliehen werden. Übers Jahr kommen über 10.000 Besucher, um das Angebot des Bücherbusses zu nutzen.

 

Geben Sie hier einen Ortsnamen ein, um ihn in den Tourenplänen rot zu markieren.

 

1 von Kakerbeck bis Winterfeld
2 von Winterfeld bis Benkendorf
3 von Klein Chüden bis Ritze
4 von Kortenbeck bis Ellenberg
5 von Seebenau bis Niephagen
6 von Bonese bis Dähre
7 von Pretzier bis Ritzleben
8 von Darsekau bis Groß Gerstedt
9 von Schwiesau bis Quadendambeck
10 von Mechau bis Lohne
11 von Kuhfelde bis Kuhfelde
12 von Harpe bis Leppin
13 von Brunau bis Jeetze
14 von Immekath bis Immekath
15 von Kraatz bis Schrampe
16 von Ahlum bis Püggen

 

Tour 1 Kakerbeck - Winterfeld
Termine 30.01.2017 06.03.2017 03.04.2017
  von bis Haltestelle
Kakerbeck 10:45 11:30 Kindertagesstätte
Winterfeld 11:45 12:30 Dorfplatz/Kirche

Kahrstedt

14:00

14:15

Dorfstraße
Vietzen

14:20

14:40

Dorfmitte
Thüritz 14:55 15:25 Nähe Bushaltestelle
Zethlingen 15:40 16:20 neben der Kirche
Cheinitz 16:25 16:50 Im Rundling
Recklingen

17:00

17:30

Am Spielplatz
Winterfeld

17:40

18:40

Dorfplatz/ Kirche
hoch

 

Tour 2 Winterfeld - Benkendorf       (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine 31.01.2017 07.03.2017 04.04.2017
  von bis Haltestelle
Winterfeld 10:30 11:00 Kindertagesstätte
Depekolk 11:30 13:00

Freie Schule

Mösenthin 13:50 14:20 Nähe Bushaltestelle

Badel

14:30

15:45

Kindergarten
Zierau 16:00 16:35 Nähe Bushaltestelle
Jeggeleben 16:45 17:20 Nähe Bushaltestelle
Sallenthin 17:25 17:50 Am Kriegerdenkmal
Büssen 18:00 18:20 Am Neubau
Benkendorf 18:25 18:50 Dorfmitte
hoch

 

Tour 3 Klein Chüden - Ritze
Termine  01.02.2017 08.03.2017 05.04.2017
  von bis Haltestelle

Klein Chüden

13:30

13:45

Nähe Bushaltestelle
Groß Chüden

13:55

14:25

Nähe Bushaltestelle
Mechau

14:45

15:30

Dorfplatz
Kläden

15:50

16:50

Nähe Bushaltestelle
Kaulitz

17:05

17:45

Nähe Bushaltestelle
Ritze

18:15

18:50

Dorfmitte
hoch

 

Tour 4 Kortenbeck - Ellenberg
Termine  02.02.2017 09.03.2017 06.04.2017
  von bis Haltestelle

Kortenbeck

13:30

13:50

Dorfplatz
Dahrendorf

14:00

14:15

Dorfmitte
Lagendorf

14:20

14:50

Nähe Bushaltestelle
Holzhausen 15:00 15:20 Nähe Bushaltestelle
Markau

15:25

15:55

Dorfmitte
Nipkendey 16:20 16:40 Bushaltestelle
Langenapel 16:50 17:20 Bushaltestelle
Hilmsen 17:30 18:10 Dorfmitte
Ellenberg 18:15 19:10 Am Dorfplatz
hoch

 

Tour 5 Seebenau - Niephagen
Termine   09.01.2017 13.02.2017
  13.03.2017

Sondertour am Freitag

21.04.2017

 
  von bis Haltestelle
Seebenau 10:45 11:15 Kindertagesstätte

Henningen

11:40

12:45

Grundschule
Wallstawe 13:50 14:20 Kindertagesstätte
Wiersdorf 14:35 14:55 Nähe Bushaltestelle
Hohendolsleben

15:10

15:30

Nähe Bushaltestelle
Umfelde

15:55

16:15

Am Reitplatz 8
Gieseritz

16:20

16:40

Nähe Bushaltestelle
Wallstawe

16:45

17:40

Parkplatz
Tylsen

17:50

18:20

Dorfplatz
Niephagen

18:25

18:45

 Tylsener Straße
hoch

 

Tour 6 Bonese - Dähre
Termine   10.01.2017 14.02.2017
  14.03.2017 18.04.2017  
  von bis Haltestelle
Bonese 09:35 10:00 Kindertagesstätte
Dähre 10:15 10:40 Kindertagesstätte
Dähre 10:50 12:30 Sekundarschule
Deutschhorst 13:30 13:40 Nähe Bushaltestelle
Siedendolsleben 13:50 14:10 Nähe Bushaltestelle
Dähre 14:20 14:55 Nähe Bushaltestelle
Winkelstedt 15:05 15:35 Dorfstraße
Bonese 15:40 16:20 Alte Waage
Schmölau 16:30 16:50 Nähe Bushaltestelle
Rustenbeck 17:00 17:25 Dorfmitte
Dähre 17:40 18:50 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 7 Pretzier - Ritzleben
Termine   11.01.2017 15.02.2017
  15.03.2017 19.04.2017  
  von bis Haltestelle
Pretzier 11:00 13:30 Grundschule
Binde 14:30 15:00 Kindertagesstätte
Vissum 15:15 15:40 Nähe Bushaltestelle
Kassuhn 15:45 16:20 Nähe Bushaltestelle
Schernikau 16:25 17:05 Dorfmitte
Binde 17:15 17:50 Nähe Bushaltestelle
Ritzleben 18:00 18:35 Nähe Bushaltestelle
hoch

 


Tour 8 Darsekau - Groß Gerstedt
Termine   12.01.2017 16.02.2017
  16.03.2017 20.04.2017  
  von bis Haltestelle
Darsekau 14:35 15:00 Nähe Bushaltestelle

Seebenau

15:05

15:35

Nähe Kriegerdenkmal

Cheine

15:45 16:00 Am Zielaitz
Cheine

16:05

16:20

Nähe Kirche
Wistedt 16:50 17:20 Nähe Telefonzelle
Osterwohle

17:25

17:45

Nähe Bushaltestelle
Bombeck

17:50

18:10

Nähe Bushaltestelle
Klein Gerstedt 18:15 18:30 Am Feuerwehrhaus
Groß Gerstedt 18:35 19:00 Dorfmitte
hoch

 

Tour 9 Schwisau - Quadendambeck
Termine     16.01.2017
  20.02.2017 20.03.2017 24.04.2017
  von bis Haltestelle

Schwiesau

13:30

14:00

Kindergarten

Schwiesau

14:00

14:45

Gemeindehaus

Kakerbeck

15:05

15:35

Hort

Kakerbeck

15:45

16:15

Klein Hamburg

Kakerbeck

16:20

17:05

Nähe Blumenladen

Baars

17:25 18:10 Nähe Bushaltestelle

Quadendambeck

18:15

18:50

Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 10 Mechau - Lohne
Termine   17.01.2017 21.02.2017
  21.03.2017 25.04.2017  
  von bis Haltestelle
Mechau 10:30 11:00 Kindergarten
Kleinau 12:00 13:00 Kindergarten
Zühlen 13:50 14:15 Dorfstraße
Thielbeer 14:30 14:50 Nähe Bushaltestelle
Kerkuhn 15:00 15:30 Nähe Bushaltestelle
Sanne 15:35 16:00 Nähe Bushaltestelle
Dessau 16:05 16:35 Nähe Bushaltestelle
Kleinau 16:45 17:30 Nähe Bushaltestelle
Lohne 17:40 18:30 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 11 Kuhfelde - Kuhfelde      (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine   18.01.2017 22.02.2017
  22.03.2017 26.04.2017  
  von bis Haltestelle
Kuhfelde 11:05 11:25 Nähe Kindergarten
Kuhfelde 11:30 13:00 Grundschule
Kuhfelde 14:00 14:30 Feuerwehrplatz/ Kirche
Vitzke 14:35 14:50 Nähe Bushaltestelle

Hohenlangenbeck

15:00

15:15

Nähe Bushaltestelle
Leetze

15:25

15:55

Nähe Bushaltestelle
Wöpel

16:00

16:30

Nähe Bushaltestelle
Siedenlangenbeck

16:45

17:20

Nähe Feuerwehr
Valfitz

17:30

18:00

Nähe Bushaltestelle
Schieben

18:10

18:55

Dorfmitte
Kuhfelde

19:00

19:30

Feuerwehrplatz/ Kirche
hoch

 

Tour 12 Harpe - Leppin
Termine   19.01.2017 23.02.2017
  23.03.2017 27.04.2017  
  von bis Haltestelle

Harpe

15:05

15:25

An der Kirche

Zehren

15:40

16:25

Bushaltestelle
Neulingen

16:50

17:15

Bushaltestelle
Leppin

17:25

18:35 Bushaltestelle
hoch


Tour 13 Brunau - Jeetze       (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine     24.01.2017
  28.02.2017 28.03.2017 02.05.2017
  von bis Haltestelle
Brunau 10:45 11:10 Kindertagesstätte
Brunau 11:15 13:00 Grundschule
Jeetze 14:00 14:30 Kindertagesstätte
Siepe 14:35 15:05 Nähe Bushaltestelle
Plathe 15:25 16:10 Nähe Bushaltestelle
Brunau 16:15 17:20 Vor der Gaststätte
Jeetze 17:25 18:15 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 14 Immekath - Immekath      (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!
Termine     25.01.2017
  01.03.2017 29.03.2017 03.05.2017
  von bis Haltestelle

Immekath

10:50

11:25

Kindergarten
Kusey 11:40 13:30 Schule
Kusey 14:20 14:50 Kindergarten
Röwitz

15:00

15:40

Dorfmitte
Kusey

15:50

16:45

Nähe Kaufhalle
Immekath 17:00 18:30 Dorfplatz
hoch

 

Tour 15 Kraatz - Schrampe
Termine     26.01.2017
  02.03.2017 30.03.2017 04.05.2017
  von bis Haltestelle

Kraatz

15:00

15:20

Bushaltestelle
Ziemendorf

15:40

16:30

Bushaltestelle
Zießau

16:40

17:15

Gaststätte
Schrampe

17:25

18:30

Dorfkrug
hoch

 

Tour 16 Ahlum - Püggen
Termine     23.01.2017
  27.02.2017 27.03.2017

Sondertour am Freitag

05.05.2017

  von bis Haltestelle
Ahlum 10:45 11:15 Kindergarten

Rohrberg

11:30

12:40

Kindergarten
Klein Bierstedt

14:00

14:20

Nähe Bushaltestelle
Nieps

14:35

15:20

Nähe Spielplatz
Stöckheim

15:25

15:40

Nähe Schule
Ahlum

15:50

16:10

Nähe Kriegerdenkmal
Rohrberg

16:20

17:25

Am Bahnhof oder Im Holzweg
Groß Bierstedt

17:35

18:05

Nähe Bushaltestelle
Püggen 18:15 18:40 Nähe Bushaltestelle
hoch
© 2017 Hansestadt Salzwedel