logo

Stadt- und
Kreisbibliothek

Fahrbibliothek Tourenpläne

Die pinkfarbene Fahrbibliothek hält seit 1993 an über 100 Haltepunkten im Altmarkkreis Salzwedel. Sie besitzt ca. 25.000 Medien, die im Jahr durchschnittlich 3,5 mal entliehen werden. Übers Jahr kommen über 10.000 Besucher, um das Angebot des Bücherbusses zu nutzen.

 

Geben Sie hier einen Ortsnamen ein, um ihn in den Tourenplänen rot zu markieren.

 

1 von Kakerbeck bis Winterfeld
2 von Winterfeld bis Benkendorf
3 von Klein Chüden bis Ritze
4 von Kortenbeck bis Ellenberg
5 von Seebenau bis Niephagen
6 von Bonese bis Dähre
7 von Pretzier bis Ritzleben
8 von Darsekau bis Groß Gerstedt
9 von Schwiesau bis Quadendambeck
10 von Mechau bis Lohne
11 von Kuhfelde bis Kuhfelde
12 von Harpe bis Leppin
13 von Brunau bis Jeetze
14 von Immekath bis Immekath
15 von Kraatz bis Schrampe
16 von Ahlum bis Püggen

 

Tour 1 Kakerbeck - Winterfeld
Termine 16.10.2017 13.11.2017 11.12.2017
  22.01.2018 26.02.2018

Sondertour am Freitag

06.04.2018

  30.04.2018 04.06.2018 13.08.2018
  10.09.2018 22.10.2018 19.11.2018
  von bis Haltestelle
Kakerbeck 10:45 11:30 Kindertagesstätte
Winterfeld 11:45 12:30 Dorfplatz/Kirche

Kahrstedt

14:00

14:15

Dorfstraße
Vietzen

14:20

14:40

Dorfmitte
Thüritz 14:55 15:25 Nähe Bushaltestelle
Zethlingen 15:40 16:20 neben der Kirche
Cheinitz 16:25 16:50 Im Rundling
Recklingen

17:00

17:30

Am Spielplatz
Winterfeld

17:40

18:40

Dorfplatz/ Kirche
hoch

 

Tour 2 Winterfeld - Benkendorf       (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine 17.10.2017 14.11.2017 12.12.2017
  23.01.2018 27.02.2018 03.04.2018
 

Sondertour am Freitag

27.04.2018

05.06.2018 14.08.2018
  11.09.2018 23.10.2018 20.11.2018
  von bis Haltestelle
Winterfeld 10:30 11:00 Kindertagesstätte
Depekolk 11:30 13:00

Freie Schule

Mösenthin 13:50 14:20 Nähe Bushaltestelle

Badel

14:30

15:45

Kindergarten
Zierau 16:00 16:35 Nähe Bushaltestelle
Jeggeleben 16:45 17:20 Nähe Bushaltestelle
Sallenthin 17:25 17:50 Am Kriegerdenkmal
Büssen 18:00 18:20 Am Neubau
Benkendorf 18:25 18:50 Dorfmitte
hoch

 

Tour 3 Klein Chüden - Ritze
Termine 18.10.2017 15.11.2017 13.12.2017
  24.01.2018 28.02.2018 04.04.2018
  02.05.2018 06.06.2018 15.08.2018
  12.09.2018 24.10.2018 21.11.2018
  von bis Haltestelle

Klein Chüden

13:30

13:45

Nähe Bushaltestelle
Groß Chüden

13:55

14:25

Nähe Bushaltestelle
Mechau

14:45

15:30

Dorfplatz
Kläden

15:50

16:50

Nähe Bushaltestelle
Kaulitz

17:05

17:45

Nähe Bushaltestelle
Ritze

18:15

18:50

Dorfmitte
hoch

 

Tour 4 Kortenbeck - Ellenberg
Termine 19.10.2017 16.11.2017 14.12.2017
  25.01.2018 01.03.2018 05.04.2018
  03.05.2018 07.06.2018 16.08.2018
  13.09.2018 25.10.2018 22.11.2018
  von bis Haltestelle

Kortenbeck

13:30

13:50

Dorfplatz
Dahrendorf

14:00

14:15

Dorfmitte
Lagendorf

14:20

14:50

Nähe Bushaltestelle
Holzhausen 15:00 15:20 Nähe Bushaltestelle
Markau

15:25

15:55

Dorfmitte

Nipkendey

16:20

16:50

Bushaltestelle

Langenapel

17:00

17:30

Bushaltestelle

Hilmsen

17:40

18:20

Dorfmitte

Ellenberg

18:25

19:10 Am Dorfplatz
hoch

 

Tour 5 Seebenau - Niephagen
Termine 23.10.2017 20.11.2017 18.12.2017
  29.01.2018 05.03.2018 09.04.2018
  07.05.2018 11.06.2018 20.08.2018
  17.09.2018 29.10.2018 26.11.2018
  von bis Haltestelle
Seebenau 10:45 11:15 Kindertagesstätte

Henningen

11:40

12:45

Grundschule
Wallstawe 13:50 14:20 Kindertagesstätte
Wiersdorf 14:35 14:55 Nähe Bushaltestelle
Hohendolsleben

15:10

15:30

Nähe Bushaltestelle
Umfelde

15:55

16:15

Am Reitplatz 8
Gieseritz

16:20

16:40

Nähe Bushaltestelle
Wallstawe

16:45

17:40

Parkplatz
Tylsen

17:50

18:20

Dorfplatz
Niephagen

18:25

18:45

 Tylsener Straße
hoch

 

Tour 6 Bonese - Dähre
Termine  24.10.2017 21.11.2017 19.12.2017
  30.01.2018 06.03.2018 10.04.2018
  08.05.2018 12.06.2018 21.08.2018
  18.09.2018 30.10.2018 27.11.2018
  von bis Haltestelle
Bonese 09:35 10:00 Kindertagesstätte
Dähre 10:15 10:40 Kindertagesstätte
Dähre 10:50 12:30 Sekundarschule
Deutschhorst 13:30 13:40 Nähe Bushaltestelle
Siedendolsleben 13:50 14:10 Nähe Bushaltestelle
Dähre 14:20 14:55 Nähe Bushaltestelle
Winkelstedt 15:05 15:35 Dorfstraße

Bonese

15:40

16:00

Alte Waage

Schmölau

16:10

16:50 Nähe Bushaltestelle
Rustenbeck 17:00 17:25 Dorfmitte

Dähre

17:40

18:45

Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 7 Pretzier - Ritzleben
Termine  25.10.2017 22.11.2017 20.12.2017
  31.01.2018 07.03.2018 11.04.2018
  09.05.2018 13.06.2018 22.08.2018
  19.09.2018

Sondertour am Freitag

02.11.2018

28.11.2018
  von bis Haltestelle

Pretzier

11:30

13:00

Grundschule
Binde 14:30 15:00 Kindertagesstätte
Vissum 15:15 15:40 Nähe Bushaltestelle
Kassuhn 15:45 16:20 Nähe Bushaltestelle

Schernikau

16:25

17:00

Dorfmitte

Binde

17:05

17:30

Nähe Bushaltestelle

Ritzleben

17:40

18:35 Nähe Bushaltestelle
hoch

 


Tour 8 Darsekau - Groß Gerstedt
Termine  26.10.2017 23.11.2017 21.12.2017
  01.02.2018 08.03.2018 12.04.2018
 

Sondertour am Freitag

04.05.2018

14.06.2018 23.08.2018
  20.09.2018 01.11.2018 29.11.2018
  von bis Haltestelle
Darsekau 14:35 15:00 Nähe Bushaltestelle

Seebenau

15:05

15:35

Nähe Kriegerdenkmal

Cheine

ab 21.12.17

15:45 16:00

Am Zielaitz

Halt entfällt

Cheine

ab 21.12.17

16:05

15:45

16:20

 

Nähe Kirche
Wistedt 16:50 17:20 Nähe Telefonzelle
Osterwohle

17:25

17:45

Nähe Bushaltestelle
Bombeck

17:50

18:10

Nähe Bushaltestelle
Klein Gerstedt 18:15 18:30 Am Feuerwehrhaus
Groß Gerstedt 18:35 19:00 Dorfmitte
hoch

 

Tour 9 Schwiesau - Quadendambeck
Termine

Sondertour am Freitag

27.10.2017

27.11.2017 08.01.2018
  12.02.2018 12.03.2018 16.04.2018
 

Sondertour am Freitag

25.05.2018

18.06.2018 27.08.2018
  24.09.2018 05.11.2018 03.12.2018
  von bis Haltestelle

Schwiesau

13:30

14:00

Kindergarten

Schwiesau

14:00

14:45

Gemeindehaus

Kakerbeck

15:05

15:35

Hort

Kakerbeck

15:45

16:15

Klein Hamburg

Kakerbeck

ab 08.01.18

16:20

17:05

17:20

Nähe Blumenladen

Baars

ab 08.01.18

17:25

17:40

18:10

18:30

Nähe Bushaltestelle

Quadendambeck

ab 08.01.18

18:15

18:35

18:50

18:45

Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 10 Mechau - Lohne
Termine

Sondertour am Freitag

03.11.2017

28.11.2017 09.01.2018
  13.02.2018 13.03.2018 17.04.2018
  22.05.2018 19.06.2018 28.08.2018
  25.09.2018 06.11.2018 04.12.2018
  von bis Haltestelle
Mechau 10:30 11:00 Kindergarten
Kleinau 12:00 13:00 Kindergarten
Zühlen 13:50 14:15 Dorfstraße
Thielbeer 14:30 14:50 Nähe Bushaltestelle
Kerkuhn 15:00 15:30 Nähe Bushaltestelle
Sanne 15:35 16:00 Nähe Bushaltestelle
Dessau 16:05 16:35 Nähe Bushaltestelle
Kleinau 16:45 17:30 Nähe Bushaltestelle
Lohne 17:40 18:30 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 11 Kuhfelde - Kuhfelde      (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine 01.11.2017 29.11.2017  10.01.2018
  14.02.2018 14.03.2018 18.04.2018
  23.05.2018 20.06.2018 29.08.2018
  26.09.2018 07.11.2018 05.12.2018
  von bis Haltestelle
Kuhfelde 11:05 11:25 Nähe Kindergarten
Kuhfelde 11:30 13:00 Grundschule
Kuhfelde 14:00 14:30 Feuerwehrplatz/ Kirche
Vitzke 14:35 14:50 Nähe Bushaltestelle

Hohenlangenbeck

15:00

15:15

Nähe Bushaltestelle
Leetze

15:25

15:55

Nähe Bushaltestelle
Wöpel

16:00

16:30

Nähe Bushaltestelle
Siedenlangenbeck

16:45

17:20

Nähe Feuerwehr
Valfitz

17:30

18:00

Nähe Bushaltestelle
Schieben

18:10

18:55

Dorfmitte
Kuhfelde

19:00

19:30

Feuerwehrplatz/ Kirche
hoch

 

Tour 12 Harpe - Leppin
Termine 02.11.2017 30.11.2017 11.01.2018
  15.02.2018 15.03.2018 19.04.2018
  24.05.2018 21.06.2018 30.08.2018
  27.09.2018 08.11.2018 06.12.2018
  von bis Haltestelle

Harpe

15:05

15:25

An der Kirche

Zehren

15:40

16:25

Bushaltestelle

Neulingen

ab 11.01.18

16:50

17:15

17:20

Bushaltestelle

Leppin

ab 11.01.18

17:25

17:40

18:35

18:50

Bushaltestelle
hoch


Tour 13 Brunau - Jeetze       (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine 07.11.2017 05.12.2017  16.01.2018
  20.02.2018 20.03.2018 24.04.2018
  29.05.2018 26.06.2018 04.09.2018
  16.10.2018 13.11.2018 11.12.2018
  von bis Haltestelle
Brunau 10:45 11:10 Kindertagesstätte
Brunau 11:15 13:00 Grundschule
Jeetze 14:00 14:30 Kindertagesstätte
Siepe 14:35 15:05 Nähe Bushaltestelle
Plathe 15:25 16:10 Nähe Bushaltestelle
Brunau 16:15 17:20 Vor der Gaststätte
Jeetze 17:25 18:15 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 14 Immekath - Immekath      (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!
Termine 08.11.2017

06.12.2017

Achtung: Tour verlegt auf den 08.12.2017

 17.01.2018
  21.02.2018 21.03.2018 25.04.2018
  30.05.2018 27.06.2018 05.09.2018
  17.10.2018 14.11.2018 12.12.2018
  von bis Haltestelle

Immekath

10:50

11:25

Kindergarten
Kusey 11:40 13:30 Schule
Kusey 14:20 14:50 Kindergarten
Röwitz

15:00

15:40

Dorfmitte
Kusey

15:50

16:45

Nähe Kaufhalle
Immekath 17:00 18:30 Dorfplatz
hoch

 

Tour 15 Kraatz - Schrampe
Termine 28.09.2017 09.11.2017 07.12.2017
  18.01.2018 22.02.2018 22.03.2018
  26.04.2018 31.05.2018

Sondertour am Freitag

22.06.2018

  06.09.2018 18.10.2018 15.11.2018
  13.12.2018    
  von bis Haltestelle

Kraatz

15:00

15:20

Bushaltestelle

Ziemendorf

15:40

16:20

Bushaltestelle

Zießau

ab 18.01.18

16:30

17:15

17:30

Gaststätte

Schrampe

ab 18.01.18

17:25

17:40

18:30

18:45

Dorfkrug
hoch

 

Tour 16 Ahlum - Püggen
Termine 06.11.2017 04.12.2017  15.01.2018
  19.02.2018 19.03.2018 23.04.2018
  28.05.2018 25.06.2018 03.09.2018
  15.10.2018 12.11.2018 10.12.2018
  von bis Haltestelle
Ahlum 10:45 11:15 Kindergarten

Rohrberg

11:30

12:40

Kindergarten
Klein Bierstedt

14:00

14:20

Nähe Bushaltestelle

Stöckheim

14:25

14:40

Dorfmitte

Nieps

14:45

15:35

Nähe Spielplatz

Ahlum

15:50

16:10

Nähe Kriegerdenkmal

Rohrberg

16:20

17:05

Am Bahnhof oder Im Holzweg

Groß Bierstedt

17:15

17:55

Nähe Bushaltestelle

Püggen

18:00

18:35

Nähe Bushaltestelle
hoch
© 2017 Hansestadt Salzwedel