logo

Stadt- und
Kreisbibliothek

Fahrbibliothek Tourenpläne

Die pinkfarbene Fahrbibliothek hält seit 1993 an über 100 Haltepunkten im Altmarkkreis Salzwedel. Sie besitzt ca. 25.000 Medien, die im Jahr durchschnittlich 3,5 mal entliehen werden. Übers Jahr kommen über 10.000 Besucher, um das Angebot des Bücherbusses zu nutzen.

 

Geben Sie hier einen Ortsnamen ein, um ihn in den Tourenplänen rot zu markieren.

 

1 von Kakerbeck bis Winterfeld
2 von Winterfeld bis Benkendorf
3 von Klein Chüden bis Ritze
4 von Kortenbeck bis Ellenberg
5 von Seebenau bis Niephagen
6 von Bonese bis Dähre
7 von Pretzier bis Ritzleben
8 von Darsekau bis Groß Gerstedt
9 von Schwiesau bis Kuhfelde
10 von Mechau bis Lohne
11 von Kuhfelde bis Schieben
12 von Harpe bis Leppin
13 von Brunau bis Jeetze
14 von Immekath bis Immekath
15 von Kraatz bis Schrampe
16 von Ahlum bis Püggen

 

Tour 1 Kakerbeck - Winterfeld
Termine  17.12.2018 28.01.2019 04.03.2019
  01.04.2019  13.05.2019

Sondertour am Freitag

     14.06.2019

  von bis Haltestelle
Kakerbeck 10:45 11:30 Kindertagesstätte
Winterfeld 11:45 12:30 Dorfplatz/Kirche

Kahrstedt

14:00

14:15

Dorfstraße

Vietzen

14:20

14:40

Dorfmitte

Thüritz

14:55 15:25

Nähe Bushaltestelle

Zethlingen

15:40

16:20

neben der Kirche

Cheinitz

16:25

16:45

Im Rundling

Recklingen

17:05

17:25

Am Spielplatz
Winterfeld

17:30

18:30

Dorfplatz/ Kirche
hoch

 

Tour 2 Winterfeld - Benkendorf       (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine  18.12.2018 29.01.2019 05.03.2019
  02.04.2019 14.05.2019 11.06.2019
  von bis Haltestelle
Winterfeld 10:30 11:00 Kindertagesstätte
Depekolk 11:30 13:00

Freie Schule

Mösenthin 13:50 14:20 Nähe Bushaltestelle

Badel

14:30

15:25

Kindergarten
Zierau 15:35 16:05 Nähe Bushaltestelle

Jeggeleben

16:10

16:35

Nähe Bushaltestelle

Sallenthin

16:40

17:05

Am Kriegerdenkmal
Quadendambeck 17:10 17:20 Nähe Bushaltestelle
Büssen 17:30 17:55 Am Neubau
Benkendorf 18:00 18:30 Dorfmitte
hoch

 

Tour 3 Klein Chüden - Ritze
Termine  19.12.2018 30.01.2019 06.03.2019
  03.04.2019 15.05.2019 12.06.2019
  von bis Haltestelle

Klein Chüden

13:30

13:45

Nähe Bushaltestelle
Groß Chüden

13:55

14:25

Nähe Bushaltestelle
Mechau

14:45

15:30

Dorfplatz
Kläden

15:50

16:50

Nähe Bushaltestelle
Kaulitz

17:05

17:45

Nähe Bushaltestelle

Ritze

18:10

18:45

Dorfmitte
hoch

 

Tour 4 Kortenbeck - Ellenberg
Termine  20.12.2018 31.01.2019 07.03.2019
  04.04.2019 16.05.2019 13.06.2019
  von bis Haltestelle

Kortenbeck

13:30

13:50

Dorfplatz

Dahrendorf

14:00

14:25

Dorfmitte

Lagendorf

14:30

14:55

Nähe Bushaltestelle

Holzhausen

15:00

15:20

Nähe Bushaltestelle

Markau

15:25

15:35

Dorfmitte

Nipkendey

15:55

16:30

Bushaltestelle

Langenapel

16:35

16:55

Bushaltestelle

Hilmsen

17:05

17:45

Dorfmitte

Ellenberg

17:50

18:20 Am Dorfplatz
hoch

 

Tour 5 Seebenau - Niephagen
Termine  26.11.2018 07.01.2019 04.02.2019
  11.03.2019 08.04.2019 20.05.2019
  17.06.2019    
  von bis Haltestelle
Seebenau 10:45 11:15 Kindertagesstätte

Henningen

11:40

12:45

Grundschule
Wallstawe 13:50 14:20 Kindertagesstätte
Wiersdorf 14:35 14:55 Nähe Bushaltestelle
Hohendolsleben

15:10

15:30

Nähe Bushaltestelle

Umfelde

15:55

16:15

Nähe Bushaltestelle

Gieseritz

16:20

16:40

Nähe Bushaltestelle
Wallstawe

16:45

17:25

Parkplatz
Tylsen

17:35

18:05

Dorfplatz
Niephagen

18:10

18:30

 Tylsener Straße
hoch

 

Tour 6 Bonese - Dähre
Termine  27.11.2018 08.01.2019 05.02.2019
  12.03.2019 09.04.2019 21.05.2019
  18.06.2019    
  von bis Haltestelle
Bonese 09:35 10:00 Kindertagesstätte
Dähre 10:15 10:40 Kindertagesstätte
Dähre 10:50 12:30 Sekundarschule
Deutschhorst 13:30 13:40 Nähe Bushaltestelle
Siedendolsleben 13:50 14:10 Nähe Bushaltestelle
Dähre 14:20 14:55 Nähe Bushaltestelle
Winkelstedt 15:05 15:35 Dorfstraße

Bonese

15:40

16:00

Alte Waage

Schmölau

16:10

16:50 Nähe Bushaltestelle
Rustenbeck 17:00 17:25 Dorfmitte

Dähre

17:40

18:35

Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 7 Pretzier - Ritzleben
Termine 28.11.2018

09.01.2019

06.02.2019
  13.03.2019 10.04.2019 22.05.2019
  19.06.2019    
  von bis Haltestelle

Pretzier

11:30

13:00

Grundschule
Binde 14:30 15:00 Kindertagesstätte
Vissum 15:15 15:40 Nähe Bushaltestelle
Kassuhn 15:45 16:20 Nähe Bushaltestelle

Schernikau

16:25

17:00

Dorfmitte

Binde

17:05

17:30

Nähe Bushaltestelle

Ritzleben

17:40

18:35 Nähe Bushaltestelle
hoch

 


Tour 8 Darsekau - Groß Gerstedt
Termine 29.11.2018 10.01.2019 07.02.2019
  14.03.2019 11.04.2019 23.05.2019
  20.06.2019    
  von bis Haltestelle
Darsekau 14:15 14:30 Nähe Bushaltestelle

Seebenau

14:35

15:05

Nähe Kriegerdenkmal

Cheine

15:15

15:45

Nähe Kirche
Wistedt 16:10 16:45 Nähe Telefonzelle
Osterwohle

16:50

17:10

Nähe Bushaltestelle
Bombeck

17:15

17:40

Nähe Bushaltestelle
Klein Gerstedt 17:45 17:55 Am Feuerwehrhaus
Groß Gerstedt 18:00 18:30 Dorfmitte
hoch

 

Tour 9 Schwiesau - Kuhfelde
Termine 03.12.2018 14.01.2019 18.02.2019
  18.03.2019  15.04.2019 27.05.2019
  24.06.2019    
  von bis Haltestelle

Schwiesau

14:00

14:20

Kindergarten

Schwiesau

14:20

14:45

Gemeindehaus

Kakerbeck

15:05

15:25

Hort

Kakerbeck

15:35

16:00

Klein Hamburg

Kakerbeck

16:05

16:50

Nähe Blumenladen

Baars

17:05

17:40

Nähe Bushaltestelle
Kuhfelde 18:00 18:30 Feuerwehrplatz
hoch

 

Tour 10 Mechau - Lohne
Termine 04.12.2018 15.01.2019 19.02.2019
  19.03.2019 16.04.2019 28.05.2019
  25.06.2019    
  von bis Haltestelle
Mechau 10:30 11:00 Kindergarten
Kleinau 12:00 13:00 Kindergarten
Zühlen 13:50 14:25 Dorfstraße
Thielbeer 14:40 15:05 Nähe Bushaltestelle
Kerkuhn 15:10 15:30 Nähe Bushaltestelle
Sanne 15:35 16:00 Nähe Bushaltestelle
Dessau 16:05 16:35 Nähe Bushaltestelle
Kleinau 16:45 17:20 Nähe Bushaltestelle
Lohne 17:30 18:15 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 11 Kuhfelde - Schieben      (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine 05.12.2018 16.01.2019 20.02.2019
  20.03.2019 17.04.2019 29.05.2019
  26.06.2019    
  von bis Haltestelle
Kuhfelde 11:05 11:25 Nähe Kindergarten
Kuhfelde 11:30 13:00 Grundschule
Kuhfelde 14:00 14:30 Feuerwehrplatz/ Kirche
Vitzke 14:35 14:45 Nähe Bushaltestelle

Hohenlangenbeck

14:55

15:05

Nähe Bushaltestelle
Leetze

15:10

15:45

Nähe Bushaltestelle
Wöpel

15:55

16:20

Nähe Bushaltestelle
Siedenlangenbeck

16:30

17:10

Nähe Feuerwehr
Valfitz

17:20

17:50

Nähe Bushaltestelle

Schieben

17:55

18:40

Dorfmitte
hoch

 

Tour 12 Harpe - Leppin
Termine 06.12.2018 17.01.2019 21.02.2019
  21.03.2019  02.05.2019 27.06.2019
  von bis Haltestelle

Harpe

15:05

15:35

An der Kirche

Zehren

15:45

16:15

Bushaltestelle

Neulingen

16:25

17:05

Bushaltestelle

Leppin

17:20

18:20

Bushaltestelle
hoch


Tour 13 Brunau - Jeetze       (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!)
Termine 11.12.2018 22.01.2019 26.02.2019
  26.03.2019 07.05.2019 04.06.2019
  02.07.2019    
  von bis Haltestelle
Brunau 10:45 11:10 Kindertagesstätte
Brunau 11:15 13:00 Grundschule
Jeetze 14:00 14:30 Kindertagesstätte
Siepe 14:35 15:05 Nähe Bushaltestelle
Plathe 15:25 16:10 Nähe Bushaltestelle
Brunau 16:15 17:20 Vor der Gaststätte
Jeetze 17:25 18:15 Nähe Bushaltestelle
hoch

 

Tour 14 Immekath - Immekath      (In den Ferien entfällt die Schul-Haltestelle!
Termine 12.12.2018 23.01.2019 27.02.2019
  27.03.2019 08.05.2019 05.06.2019
  03.07.2019    
  von bis Haltestelle

Immekath

10:50

11:25

Kindergarten
Kusey 11:40 13:30 Schule
Kusey 14:20 14:50 Kindergarten
Röwitz

15:00

15:40

Dorfmitte
Kusey

15:50

16:45

Nähe Kaufhalle

Immekath

17:00

18:20

Dorfplatz
hoch

 

Tour 15 Kraatz - Schrampe
Termine  13.12.2018 24.01.2019 28.02.2019
  28.03.2019 09.05.2019 06.06.2019
  04.07.2019    
  von bis Haltestelle

Kraatz

14:40

15:05

Bushaltestelle

Ziemendorf

15:25

15:45

Bushaltestelle

Zießau

15:55

17:10

Gaststätte

Schrampe

17:15

18:15

Dorfkrug
hoch

 

Tour 16 Ahlum - Püggen
Termine 10.12.2018 21.01.2019 25.02.2019
  25.03.2019 06.05.2019  03.06.2019
  01.07.2019    
  von bis Haltestelle
Ahlum 10:45 11:15 Kindergarten

Rohrberg

11:30

12:40

Kindergarten
Klein Bierstedt

14:00

14:20

Nähe Bushaltestelle

Stöckheim

14:25

14:40

Dorfmitte

Nieps

14:45

15:35

Nähe Spielplatz

Ahlum

15:50

16:10

Nähe Kriegerdenkmal

Rohrberg

16:20

17:05

Am Bahnhof oder Im Holzweg

Groß Bierstedt

17:15

17:55

Nähe Bushaltestelle

Püggen

18:00

18:35

Nähe Bushaltestelle
hoch
© 2018 Hansestadt Salzwedel
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen finden Sie in der
Datenschutzerklärung.